Показатель стабильности

Главный показатель стабильности работы АО «Газпром газораспределение Обнинск» - это отсутствие аварий на городских газовых сетях, считает генеральный директор этого государственного предприятия Валерий Иванов.

Корр. Валерий Алексеевич, одной из самых важных задач является обеспечение безопасной и безаварийной доставки газа потребителям. Расскажите, какая работа в этом направлении проводится АО «Газпром газораспределение Обнинск»?

Иванов. Протяженность газовых сетей в Обнинске на сегодняшний момент составляет 350 километров и прокачивается через них порядка 230 миллионов кубометров газа ежегодно. Главный показатель стабильности работы АО «Газпром газораспределение Обнинск» - полное отсутствие аварий на городских газовых сетях. Наши специалисты ежедневно проводят технический осмотр наружных газопроводов. Они проверяют состояние сооружений и устройств на газопроводе, работу станций катодной защиты газопроводов. Все это делается с одной целью – вовремя обнаружить утечки газа и предупредить аварию, поскольку 40 процентов случаев аварий на газовых сетях происходят из-за утечек. Круглосуточно работает аварийно-диспетчерская служба. Ее основные функции - это локализация и ликвидация аварий на объектах сетей газораспределения, а также контроль и оперативное управление режимами работы сетей. Газовая безопасность - это рутинная, ежедневная работа, которая требует не только терпения, но и высокого профессионализма. Эта работа стороннему глазу не слишком заметна, но результат от нее есть – за девять месяцев этого года общий удельный показатель аварийности в нашем ГРО равен нулю.

Корр. Часть газопроводов в нашем городе служит уже более 40 лет. В основном, трубы, по которым течет газ, сделаны из стали. Они лежат под землей и испытывают перепады температур и электростатические нагрузки. Каким образом газопроводы содержат в рабочем состоянии столько лет?

Иванов. Все подземные газопроводы в Обнинске обеспечены системой катодной защиты, которая не дает трубам разрушаться. Также регулярно проводится диагностика газопроводов, по специальной методике проверяются степень изношенности газовых труб. Результат всегда один – наши трубы выглядят как новые, будто их вчера положили.

Корр. Расскажите о новых передовых технологиях, применяемых при газификации города в последние годы?

Иванов. Использование нового высокотехнологичного оборудования приводит к снижению потребления газа – теперь вместо устаревших, неэкономичных котлов со скромным коэффициентом полезного действия, устанавливаются современные котлы, использующие собственный тепловой конденсат. Их КПД составляет аж 103 процента! Все новые многоэтажные дома в Обнинске оборудуются крышными котельными, которые очень хорошо зарекомендовали себя. Конечному потребителю выгодно, если существенно снижается себестоимость тепла.

Корр. С чем связано издание постановления правительства о заключении договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВГДО) и как оно реализуется на практике?

Иванов. Газификация в нашей стране продолжается уже не один десяток лет. Изменилось и сознание людей, и газовое оборудование. Назрела необходимость четкого контроля со стороны профессионалов за бытовым газовым оборудованием. В течение нескольких последних лет вопрос о контроле за техническим состоянием ВГДО не был закреплен законодательно. Сейчас мы имеем документ, который четко прописывает: кто отвечает и за что отвечает. Очень хорошо, что постановление правительства РФ №410 2013 года обязало нас вернуться к хорошей практике. В рамках действующего законодательства мы ведем активную работу по заключению с населением и управляющими компаниями договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Повторю, это очень важно, чтобы газовое оборудование в жилых квартирах обслуживалось специалистами. Мы, работники газового хозяйства хорошо знаем, что газ небрежного обращения не прощает. На профилактике газового котла или плиты не сэкономишь - экономия может обернуться непоправимой трагедией. И такие примеры на сегодняшний день, к сожалению, есть. В последние годы случаи взрывов и пожаров отмечались во многих регионах. Основные причины гибели людей: отравление продуктами неполного сгорания газа из-за неисправности оборудования и дымоходов, взрывы газовоздушной смеси в жилых зданиях. По статистике, происшествий на сетях газораспределения и объектах газопотребления больше там, где не заключены с ГРО договоры на техническое обслуживание. Своевременно заключенный договор, проводимые нами профилактические работы гарантируют сохранность вашего имущества и здоровья. Поэтому, я призываю всех пользователей газа со всей ответственностью отнестись к вопросу заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования.

Корр. Где и когда можно заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования?

Иванов. Договор можно заключить в офисе нашего предприятия, расположенном в Обнинске по Пионерскому проезду, 14. Мы дорожим нашими клиентами, и поэтому постоянно улучшаем качество обслуживания. Мы создали на предприятии так называемое «Единое окно», которое позволяет оперативно решать все возникающие вопросы, связанные с заключением договоров, оформлением документации на газификацию жилья, нежилых помещений, производственных зданий. Сотрудники нашего ГРО всегда готовы принять своих абонентов и дать исчерпывающую консультацию по всем возникающим вопросам. Мы ценим своих специалистов и постоянно занимаемся повышением их квалификации. Наш профессиональный коллектив гарантирует качественное выполнение работ, высокую безопасность и надежность эксплуатации ВДГО. Этим мы и отличаемся от других компаний, предлагающих свои услуги на рынке газа. А наши потребители доверяют нам, и делают выбор в нашу пользу.

Беседовал Сергей Коротков