Газ в быту. Повышение мер безопасности

Газ в быту. Повышение мер безопасности
В последнее время в жилых и многоквартирных домах, с установленным газовым оборудованием участились происшествия, в результате которых имеются пострадавшие с летальным исходом, а также значительные разрушения несущих конструкций домов.
Основными причинами таких происшествий органы следствия рассматривают взрыв газовоздушной смеси и отравление угарным газом.
На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Обниска, которое прошло 17 мая в Администрации города, одним из главных был вопрос «Об усилении профилактической работы, связанной с безопасным использованием бытового газа в жилом секторе».
С докладом по этому вопросу выступил Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Обнинск» Валерий Иванов. Он обозначил, что АО «Газпром газораспределении Обнинск» постоянно проводит ряд мероприятий, которые обеспечивают выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Усилена работа по проверке наличия договоров о техническом обслуживании и ремонте этого оборудования и их исполнению. «Благодаря совместной работе АО «Газпром газораспределение Обнинск» и организаций города Обнинска, оказывающих услуги по обслуживанию жилищного фонда, а также органов государственного надзора, обеспечивается доступ в жилые помещения для проведения соответствующих работ»,- отметил Валерий Иванов.
Особое внимание он уделил вопросу эксплуатации дымоходов и вентканалов,- «Неисправные дымоотводящие каналы, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, наличие в дымоходах строительного мусора, самовольные подключения газовых приборов к вентиляционным и дымоотводящим каналам, эксплуатация печи с закрытым шибером и т. д. могут стать причинами нарушения тяги. При этом продукты сгорания газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Угарный газ не видим и никак не ощутим, он не имеет ни запаха ни цвета. Причина недомогания у человека не очевидна, ее не всегда удается обнаружить сразу, чтобы принять меры по спасению».
По инициативе генерального директора АО «Газпром газораспределение Обнинск», 25 мая в Администрации города прошло совещание с руководителями управляющих компаний города и организаций, допущенных к выполнению работ проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов. Главным был вопрос своевременного заключения договоров со специализированными организациями города на данные услуги.
«Особенно внимательно к состоянию дымоотводящих каналов следует относится жителям многоквартирных жилых домов. При обнаружении признаков нарушения в работе системы дымоудаления необходимо немедленно ставить в известность организацию по управлению многоквартирным домом, потому что она отвечает за надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов.» - напомнил Валерий Иванов.
Порядок и условия исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, права и обязанности сторон при исполнении договора подробно изложены в «Правилах пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 410.
Информацию о порядке заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования можно получить в АО «Газпром газораспределение Обнинск» по адресу: г. Обнинск, Пионерский проезд, 14 и на сайте www.оbninskgor gaz.ru.
Консультации по работе газовых приборов и прием заявок на ремонт, установку и замену газового оборудования по т. (484) 396-21-15, 396-42-74.
Специализированные организации, обслуживающие дымовые и вентиляционные каналы в городе:
1. ООО «Искра-Сервис», тел. 394-89-05
2. ООО «Сигнализация», тел. 8-910-911-02-56
3. ООО «ОЗОН», ИП Шалимова Е.Н.,тел. 396-00-62; 8-910-512-51-41

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБНИНСК»
Контактный телефон/ факс: (484) 396-32-32
Е-mail: info@obninskgorgaz.ru

Сайт: www. obninskgorgaz.ru