Нужно ли устанавливать в квартирах сигнализаторы загазованности.

После новогодних праздников в «Газпром газораспределение Обнинск» не перестают поступать звонки с просьбой разъяснить ситуацию по поводу установки в квартирах сигнализаторов загазованности. Пользуясь присутствием жильцов дома на длительных выходных, опять ходят по квартирам люди, представляются газовой службой и предлагают жильцам, якобы, БЕСПЛАТНУЮ установку сигнализаторов загазованности. При этом утверждают, что установка обязательная и ссылаются на некое постановление правительства, которое обязывает жильцов установить газоанализаторы.

Главный инженер АО «Газпром газораспределение Обнинск» Пухов Андрей Анатольевич в очередной раз комментирует данную ситуацию: «Наша организация не имеет никакого отношения к людям, торгующим данными приборами. Наши сотрудники никогда не продают приборы и не навязывают услуги по их установке. Согласно нормативным документам системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях обязательны к установке только в двух случаях: когда тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт, и, если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или в пристройке к зданию. Эту работу в Обнинске может выполнять только АО «Газпром газораспределение Обнинск». ПОМНИТЕ! Закон не обязывает устанавливать в квартирах, где только газовые плиты, бытовые сигнализаторы горючих газов, которые сейчас навязывают гражданам. Если вы в добровольном порядке желаете установить данное оборудование, то обратите внимание, что сигнализатор должен монтироваться в комплекте с запорными клапанами, которые устанавливаются на газопроводе, подходящем к газовым приборам. При утечке газа сигнализатор срабатывает, выдает звуковой сигнал и импульс на запорный клапан, который обеспечивает перекрытие газа.»

Поэтому и получается, что инициатива наказуема. Мало того, если жители воспользовались таким сервисом, то надо знать, что сигнализатор загазованности, согласно техническим требованиям, надо технически обслуживать один раз в год. Само собой разумеется, что обслуживание должна проводить специальная организация. А значит, ее нужно найти и заключить с ней договор.

Для того чтобы удостовериться, что за вашей дверью стоит работник газовой службы города Обнинска, позвоните в АО «Газпром газораспределение Обнинск» по т. 39-6-42-74, 39-6-21-15 и уточните, проводится ли в вашем доме какие-либо работы.

Как отличить сотрудника газовой службы от самозванца:

  • одет в спецодежду установленного образца с логотипом АО «Газпром газораспределение Обнинск»
  • имеет при себе удостоверение с печатью АО «Газпром газораспределение Обнинск»
  • проводит техобслуживание газового оборудования согласно утвержденного графика, опубликованного на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Обнинск»
  • заранее предупреждает о времени проверки газового оборудования на дверях вашего дома
  • по окончании техобслуживания оформляет акт выполненных работ.

Администрация АО «Газпром газораспределение Обнинск»