Цена вашей жизни

Вступил в силу Федеральный закон №412-ФЗ, обязывающий граждан заботиться о газовой безопасности своих квартир. Нарушителям грозят серьезные штрафы, доходящие до 100 тысяч рублей. Но чтобы обезопасить себя от газовых аварий, достаточно платить всего от 20 до 150  рублей в месяц – такова цена обслуживания газового оборудования. Прокомментировать этот весьма своевременный государственный документ мы попросили генерального директора АО «Газпром газораспределение Обнинск» Валерия Иванова.

АО «Газпром газораспределение Обнинск» является одним из предприятий, входящих в группу ПАО «Газпром». Соответственно все регламенты по обслуживанию газовых сетей тоже газпромовские – то есть, на первом месте у АО «Газпром газораспределение Обнинск» бесперебойность подачи газа и безопасность этой подачи для жителей. Сегодня АО «Газпром газораспределение Обнинск» прокачивает через свои сети порядка 230 миллионов кубометров газа ежегодно (!) – это второй объемный показатель по Калужской области. На первом месте по объемам прокачки стоит АО «Газпром газораспределение Калуга». Что, впрочем, неудивительно – у АО «Газпром газораспределение Калуга» имеется шесть региональных отделений, каждое из которых работает на три-четыре района. Между тем, АО «Газпром газораспределение Обнинск» занимает лидирующие позиции – за счет промышленного потенциала Обнинска. Понятное дело, что такое лидерство обязывает к высокой ответственности в работе. Разумеется, столь высокая ответственность должна быть подкреплена и на соответствующем уровне, тоже высоком – государственном.

«Очень хорошо, что Федеральный закон № 412-ФЗ обязал граждан заботиться о безопасности собственного газового оборудования, - говорит Валерий Иванов, - Сегодня мы наблюдаем по всей стране систематические аварии - взрывы в квартирах и утечки газа. В Обнинске такого не происходит по одной простой причине -  никто кроме АО «Газпром газораспределение Обнинск» не обслуживает в городе газовое оборудование. Ведь для обслуживания газовых сетей нужны специально обученные люди, имеющие допуск к газоопасным работам, нужна круглосуточная аварийная служба 04, а для стороннего бизнеса это накладно и не нужно. А, горгазы как работали, так и работают. В этой сфере конкуренция неуместна и даже вредна – это безопасность жизни людей, а с ней нельзя шутить рыночные шутки».  

Действительно, с газом шутки плохи. А посему, несмотря на свою повседневную, рутинную работу, заключающуюся в техническом обеспечении и эксплуатации газовых сетей, АО «Газпром газораспределение Обнинск» не теряет бдительности, отчего и создал специальное газоспасательное подразделение. Оно состоит из 12 человек, прошедших аттестацию в отраслевой комиссии Минэнерго. Газоспасатели оснащены средствами индивидуальной защиты, специальным и вспомогательным оборудованием для организации и ведения газоспасательных работ. Имеется у газоспасательной службы и свой специальный транспорт. Сфера действия обнинских газоспасателей выходит далеко за границы города – до Малоярославца, Жукова, Боровска. Почему? Потому что больше некому.        

Однако, вернемся в Обнинск. В самое ближайшее время его жители начнут получать квитанции за обслуживание газового оборудования: колонок, плит, котлов. Стоимость обслуживания всего от 20 до 150 рублей в месяц, или от 400 до 1900 рублей за три года, в зависимости от того, что установлено. В городе, включая коттеджные поселки, 43 тысяч газовых абонентов, из них 38 тысяч – это квартиры. С подавляющим большинством своих абонентов горгаз уже заключил договоры на обслуживание, однако не все горожане горят желанием жить в безопасности.

 «Непонятно, что происходит. Есть действующий Федеральный закон, но порядка 60 процентов жителей Обнинска не пускают сотрудников газовой службы в свои квартиры, то есть, не соблюдают закон, -  сетует на опасную беспечность горожан Валерий Иванов, -  Нас просто не принимают, квартиры не открывают – дескать, у нас все в порядке и за газовую безопасность мы платить не будем.  Между тем, по Федеральному закону №412-ФЗ за несогласие заключить договор на обслуживание и ремонт газового оборудования, за отказ пустить представителей газовой организации для проведения работ, за несогласие заменить газовое оборудование, за повторные правонарушения грозят серьезные штрафы. Для обычных граждан это 2000 рублей, а для должностных и юридических лиц 20 и 100 тысяч рублей. А если, все перечисленные действия или бездействия привели к аварии, то штрафы для граждан увеличиваются до 30 тысяч, а для должностных и юридических лиц до 100 и 400 тысяч рублей. Скажите, хоть одна квартира взорвалась из-за домофона или телеантенны? Тем не менее, люди платят за них по 60 и 90 рублей в месяц. Газовая же безопасность стоит примерно столько же, цена смехотворная, но это цена жизни!».

Конечно, дело не в цене вопроса, а в человеческом восприятии, считает Валерий Иванов, многие обнинцы полагают, что газовые трагедии, о которых чуть ли не каждый день сообщают СМИ, их не коснутся – они далеко, а не в Обнинске. А посему АО «Газпром газораспределение Обнинск» взял на себя дополнительные расходы – он восстанавливает абонентскую газовую службу, такую же, как была в СССР. Чтобы взять газовое оборудование в городе на тотальное обслуживание.  «К концу первого квартала 2017 года эта служба уже будет работать, - гарантирует Валерий Иванов, - Кроме того, мы сознательно уменьшили тариф на обслуживание газового оборудования. В течение текущего года мы весь город обязаны обойти – заключить договора со всеми абонентами. Повторяю, это вопрос безопасности жизни людей».